[Moscow.pm] Moscow.pm party: доклад-реквесты

Dmitry Eremeev dmitry на eremeev.ru
Пн Ноя 25 22:17:09 PST 2013


Недавно один из старых проектов перетащил на редис частично - доволен как слон.

Субъективно - шуршит так, будто параметры внутри скрипта заданы переменными, а не тянутся откуда-то))))))


Yours,
Dmitry Eremeev
+7 499 7033207

> 26 нояб. 2013 г., в 9:57, Alexey Shrub <worldmind на mail.ru> написал(а):
> 
> Понедельник, 25 ноября 2013, 22:40 +04:00 от Eugene Toropov <eugene.toropov на gmail.com>:
>> Ржунимагу :) Получить смешной прирост в 10% при переписывании legacy кода - это надо постараться. Один редис в умелых руках должен дать бОльший выигрыш.
> 
> Да, реально жалкий мизер, близко к статистической погрешности, и сравнение производительности perl_mysql vs php+redis сильно в пользу перла, вот вам и аргумент за перл - перл даже с mysql почти не отстаёт от php с redis.
> 
> Касательно перевода на другую технологию:
> 1. Язык мало на что влияет (хотя легаси без стрикта это ацкое зло), главные проблемы архитектурные, а они не зависят от языка (а при хорошей архитектуре и язык сменить не так сложно, поэтому не стоит пытаться решить проблемы говнокода переводом на другой язык, ничего не изменится)
> 2. Кадров действительно мало, многие перловики уходят на иные языки т.к. перл не в моде и в тренде, однако это не значит что будет легче найти спецов на другом языке, дефицит кадров во всей отрасли во всех точках планеты, джавистов конечно много, но и спрос на них огромный (в 2008 когда вакансий было мало даже в ИТ, спрос на джавистов всё равно рос), поэтому не факт что поиск джавистов на проект будет сильно легче
> 3. Личное мнение - переходить было бы интересно ради освоения чего-то реально малознакомого (т.е. руби и питоны не интересны) и принципиально иного, например на функциональный язык (Haskell), но только если это будет интересно всей команде, переход по сути нужно делать на энтузиазме, если делать по указке сверху это будет очень дорого и скорее всего придётся менять команду и долго отлаживать код при написании которого потеряли "секретные знания"
> 
> -- 
> Alexey Shrub
> -- 
> Moscow.pm mailing list
> moscow-pm на pm.org | http://moscow.pm.org


Подробная информация о списке рассылки Moscow-pm